Auction 301 | 2

Date: 2017-12-13

# Items: 1662

Total starting: 78300

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3471
1906. Catalunya. (Cru. Medalles 1012b). 13,79 g. 31 mm. Cobre dorado. Grabadores: J. Sola - F.Madurell. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3472
1908. (Cru. Medalles 1055a). 12,26 g. 31 mm. Cobre. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3473
1908. (Cru. Medalles 1055a). 12,58 g. 31 mm. Cobre. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3474
1908. (Cru. Medalles 1055). 13,86 g. 31 mm. Plata. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3475
1908. (v. 645 var) (Pérez Guerra 788a). 14,76 g. 30 mm. Plata. Centenario de los sitios de Zaragoza. Grabador: Palao. Con anilla. Sin cinta. Fundida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3476
1910. (V. 652 var) (Cru.Medalles 1084a). 63,33 g. 52 mm. Cobre. Grabadores: Alsina-César Cabanes. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3477
1912. (Cru. Medalles 1570 var. por metal). 12,95 g. 32 mm. Plata. Grabadores: J. Llimona - Vallmitjana. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3478
1916-1917. Federació Catalana de Futbol. (Cru.Medalles 1596). 12,72 g. 31x31 mm. Plata. Campionat 3ns equips. 2n premi. Con anilla. En reverso punzón: 'Plata'. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3479
1930. Barcelona. (Cru.Medalles 1279). 43,62 g. 47x36 mm. Cobre. A.H.S. DE C.: Asociación de Hoteleros y Similares de Catalunya. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3480
1934. Centre Excursionista de Catalunya. (Cru.Medalles 1745). 13,79 g. 32 mm. Cobre. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3481
1979. Primera Exposición Numismática de Filipinas en España. 37,88 g. 42 mm. Plata. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3482
2014. Santa Cruz de la Palma. Medalla conmemorativa de la Exposición dedicada al almirante Blas de Lezo (1689-1741). 88,29 g. 70 mm. Metal blanco. En estuche. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3483
Barcelona. 51 mm. 4,82 g. Cobre. Grabador: Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3484
1854. Medalla. (Fonrobert'sche 10057). 7,13 g. 31 mm. CU. Perforación. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3485
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3486
1893. Estados Unidos. (Vives 561) (Catálogo de la Colección de Medallas españolas del Patrimonio Nacional, Vol. II, nº 1001) (Medallas españolas, pág. 329, nº 734). 400º Aniversario del Descubrimiento de América. Exposición Universal de Chicago. 1892-1893. Otorgada: Sociedad Artística Arqueológica. Grabadores: Augustus Saint Gaudeus y C.E. Barber, los grabadores más importantes de la medallística americana. Leve incisión en canto. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3487
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. 40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3488
1889. Francia. Centenario de la Revolución Francesa. 25,05 g. Latón plateado. Grabador: F.G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3489
s/d. Francia. Jetón. 21,96 g. 36 mm AG. Banca de París y Paises Bajos. Octogonal. Grabador: Stern. En el canto: Argent. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3490
s/d. Italia. Victor Manuel III. Milán. Exposición Internacional del Trabajo. 42,54 g. 50 mm. Bronce. Cartela sin dedicatoria. Firmado: S.J. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 2 - 3491
s/d. Portugal. Pedro II (1683-1706). 7,74 g. 27 mm. CU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).