Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1527
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,32 g. Hojita en anverso, pero bella. Parte de brillo original. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1528
1725. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 369). 26,90 g. Tipo "cruz". Brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 353. Ex Colección López Chaves, nº 226 de su catálogo. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1529
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,87 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1530
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1531
1724. Luis I. Mallorca. 1 treseta. El 2 de la fecha retrógrado. Falsa de época en cobre. 4,36 grs. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1648. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1532
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,41 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1533
1725. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 541) (Tauler 541). 26,94 g. L-8-M/P-V-A/7-2-S. Parte del nombre del rey visible. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1534
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 717). 1,17 g. Manchita. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1535
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 643). 1,65 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1536
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 5,81 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1537
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 4 reales. (Cal. 402). 13,20 g. Columnario. Perforación. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1538
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). 26,68 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1539
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,07 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Ligera marca de punzón en reverso. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1540
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,86 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1541
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,74 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1542
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,83 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1543
1754. Fernando VI. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,76 g. Columnario. Dos coronas reales. Rayitas de acuñación. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1544
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,80 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1545
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,69 g. Columnario. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1546
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,76 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1547
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,81 g. Columnario. MBC-.