s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Dav. 8366) (MIR. 40) (Cru.C.G. 4289). 25,79 g. Rayitas por limpieza. Ex Colección Leunda Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 13. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1465
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. Escudo entre M y . No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, Nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1466
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1467
(1)590. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 44a, mismo ejemplar) 6,68 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1468
1591/0. Felipe II. Sevilla. H/. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Escudo entre S//H y fecha en vertical. La H del ensayador rectificada sobre . Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 255. Raras rectificaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1469
1591. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Inédita). 6,77 g. Fecha en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1470
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1471
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1393) (Vanhoudt 262). 3,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1472
s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1489) (Vanhoudt 418.MD). 6,76 g. Alabeada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1473
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI 15/12/2016, nº 126. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1474
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216). 5,90 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 452. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1475
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,29 g. Letras A sin travesaño. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1476
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,75 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1477
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,66 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1381. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1478
1621. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 369). 6,56 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1479
1615. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 300) (Pellicer "El medio Duro" 636, mismo ejemplar). 13,23 g. Preciosa pátina. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 651. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1480
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,33 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Rayitas. Ex colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 506. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1481
(1)599. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 168). 27,44 g. Tipo "OMNIVM". Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1482
¿Felipe III?. Sevilla. 2 escudos. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1484
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cuarto. (Cal. tipo 335) (R.Ros 4.5.24 var). 3,52 g. INSING... Rara. MBC.