Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1421
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1) (M.R. 20.16). 4,53 g. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1422
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Castellano. (AB. 672.1 var) (M.R. 23.10 var). 4,49 g. Sin el nombre del rey. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1423
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real. (AB. 693). 3,15 g. Leves rayitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1424
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 700.1). 1,62 g. Orla circular en anverso y con gráfila de seis lóbulos en reverso. No figuraba en las colecciones especializadas de moneda medieval de Áureo, Guiomar (diciembre 1997) y Berceo (diciembre 1998). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1425
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.2 var). 1,50 g. Orla redonda en anverso y cuatrilobular en reverso. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1426
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Cru.V.S. 848). 2,85 g. Grieta. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1427
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 3,31 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1428
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197). 0,96 g. Grupo primitivo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1429
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203). 0,96 g. Grupo elegante. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1430
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 222). 0,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1431
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (AB. 224.1 var). 0,95 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1432
Carlos, El Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,46 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1433
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1). 2,91 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1434
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.5 var) (Cru.C.G. 3220a var). 3,30 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1435
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a). 3,39 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1436
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 423). 1,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1437
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (Cal. 302). 3,18 g. Leves rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1438
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,41 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1439
Reyes Católicos. Segovia. A. 1 real. (Cal. 346 var). 3,32 g. Nombre de los reyes en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1440
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). 6,91 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1441
Reyes católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,67 g. Buen ejemplar. MBC+.