Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 66 var). 1,07 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1401
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). 0,81 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1402
Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126) (Orol 16). 0,81 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1403
Alfonso IX (1188-1230). Cruz sobre vástago. Dinero. (AB. 136) (Orol. 22). 0,74 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1404
Fernando III (1217-1252). Coruña. Dinero. (AB. 211). 0,66 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1405
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,60 g. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1406
Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (AB. 351 var). 0,83 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1407
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (AB. 353). 0,89 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1408
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). 0,81 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1409
Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 1,04 g. Vellón muy rico. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1410
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,73 G. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1411
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 477.1 var). 0,79 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1412
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Cornado. (AB. 479). 0,83 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1413
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1414
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1415
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,72 g. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1416
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.3 var). 4,66 g. Sin el título de rey de León. La banda está formada por líneas paralelas. Bella. Preciosa pátina anaranjada. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1417
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615.1) (M.R. 16.4). 4,55 g. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1418
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Flan grande. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1419
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.7 var). 4,57 g. Leones sin corona. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1420
Juan II (1406-1454). Burgos. Real. (AB. 620). 3,11 g. Muy rara. MBC.