1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). 2,94 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1507
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,13 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1508
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1712). 2,83 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1509
1733. Felipe V. Potosí. YA. 2 reales. (Cal. 1355). Visible el nombre del rey. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1510
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1386). 5,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1511
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,92 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1512
1736. Felipe V. México. MF. 8 relaes. (Cal. 780). 26,65 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1513
1739 Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. Cal. 787). 26,96 g. Columnario. Mínima hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1514
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,78 g. Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1515
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 790). 27,01 g. Columnario. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1516
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 793). 26,27 g. Columnario. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1517
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,97 g. Columnario. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1518
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27 g. Columnario. Grieta de acuñación. Pátina atractiva. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1519
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,01 g. Columnario. Encapsulada por la PCGS como AU58. Muy buena acuñación. Brillo original. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37558. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1520
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,86 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1521
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,77 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1522
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910). 27,21 grs. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 27/05/2014, nº 626. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1523
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,36 g. Armas de Borgoña modernas con tres flores de lis. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1524
1735. Felipe V. Sevilla. AP. 8 reales. (Cal. 948). 26,88 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1525
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1526
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Ex Selección 2017, nº 195. Muy rara. MBC.