Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1569
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). 26,67 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1570
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). 26,95 g. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1571
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837). 26,77 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1572
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841). 26,95 g. Plata ligeramente agria. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1573
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842). 27 g. Columnario. Punto soble la primera LMA. Leves marquitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1574
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). 26,80 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves hojitas. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1575
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845). 26,71 g. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre la primera LMA. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1576
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 846). 26,93 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1577
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,75 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1578
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 850). 26,84 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1579
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). 26,89 g. Primer año de busto. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1580
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). 26,78 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1581
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). 27,05 g. Leves manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1582
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,91 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1583
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). 26,83 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1584
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1585
1787. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 872). 26,68 g. Leves hojitas. Manchitas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1586
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,95 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1587
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,95 g. Leves golpecitos. Pátina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1588
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 26,70 g. Columanrio. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1589
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 26,64 g. Columnario. Rayitas. (MBC-).