Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1167
Taifa de Toledo. Yahya al-Qadir. Medina Toledo. Dirhem. (Tipo Vives 1116-55). 2,34 g. Ceca legible pero fecha borrada. Plata cristalizada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1168
AH 479. Taifa de Zaragoza. Ahmed II al-Mostain. (Zaragoza). Dirhem. (V. 1220) (Prieto 270d). 5,53 g. Ceca ilegible pero fecha clara. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1169
Almorávides. Ali Ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1170
Almohades. A nombre del Maholi. Fez. Dirhem. (V. 2107). 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1171
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 729) (S.Album 215.1). 2,87 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1172
AH 168. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdi. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix, fecha que falta) (S.Album 215.1). 2,90 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1173
AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (Lavoix 830) (S.Album 219.9). 2,95 g. A nombre de al-Amin Mohamad, como heredero. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1174
AH 411. Gaznavidas del Afganistan. Mahmud. Nishabur. Dinar. (S.Album 1606) (Mitchiner W. of I. 758 sim). 2,88 g. Citando al Califa de Bagdad al-qadir. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1175
AH 474. Grandes Seljúcidas. Malik Shah. Nishapur. Dinar. (S.Album 1674) (Mitchiner W. of I. 879 sim). 3,82 g. Reconociendo la autoridad del Califa de Bagdad al-Muqtadi. Golpecito en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1176
Ponderal de dinar. (Similar a D32 de la Colección Tonegawa). 3,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1177
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,84 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1178
Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,56 g. Defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1179
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1180
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,58 g. Leves defectos de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1181
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,62 g. Cospel faltado. Grieta. Agujerito. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1182
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G.1942). 0,25 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1183
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,64 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1184
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1185
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1186
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,53 g. Cospel irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1187
Anónimas de los s. XII a XIV. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 0,96 g. Leyendas degeneradas. MBC+.