AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2). 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1161
AH 186. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1162
AH 204. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1163
AH 238. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 222) (Fro. 12). 2,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1164
Taifa de Sevilla. Muhammad ibn Ismail ibn Asad. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Miles) (Prieto 394). 0,62 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1165
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Tipo como Vives 1061). 2,87 g. Dirhem partido por la mitad para circular como medio dirhem. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1166
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-qadir. (Medina Cuenca). Dirhem de cobre. (V. tipo 1116-1122). 3,06 g. Márgenes ilegibles, adornos de ambas caras como los de Vives 1121 y Prieto suplemento 123. BC+.