Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1146
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1875). 3,58 g. Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1147
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 14,13 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1148
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1149
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2610) (ACIP. 1180). 4,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1150
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1129). 4,96 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1151
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2416) (ACIP. 1718). 3,96 g. Dos puntos de soldadura en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1152
Turiasu (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 11,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1153
Tuririicina (Casas de La Reina). As. (FAB. 2464) (ACIP. 958). 13,47 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1154
Valentia (Valencia). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 17,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1155
Imitaciones del S. II a.C. As. (FAB. R.43) (ACIP. 2506). 18,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1156
Severo III (461-465). Galia. Tremisis. (RIC. X, nº 3761). 1,40 g. Grafiti en anverso. Probable imitación bárbara. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1157
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67.7) (R.Pliego 102). 1,42 g. Doblada y reparada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1158
Recaredo I (586-601). Recopoli (Zorita de los Canes). Triente. (CNV. tipo 71, falta var) (R.Pliego tipo 96, falta var). 1,50 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1159
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.18) (R.Pliego 286d). 1,51 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1160
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 2). 2,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1161
AH 186. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 84) (Fro. 1). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1162
AH 204. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1163
AH 238. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 222) (Fro. 12). 2,37 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1164
Taifa de Sevilla. Muhammad ibn Ismail ibn Asad. Fracción de dirhem. (Falta en Vives y Miles) (Prieto 394). 0,62 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1165
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Tipo como Vives 1061). 2,87 g. Dirhem partido por la mitad para circular como medio dirhem. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1166
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-qadir. (Medina Cuenca). Dirhem de cobre. (V. tipo 1116-1122). 3,06 g. Márgenes ilegibles, adornos de ambas caras como los de Vives 1121 y Prieto suplemento 123. BC+.