Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1188
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitania 92) (Cru.C.G. 2030) 0,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1189
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,86 g. Rayita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1190
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,36 g. Cospel algo faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1191
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,88 g. Incrustaciones. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1192
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 g. Cospel ligeramente faltado. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1193
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,78 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1194
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,84 g. Tercera emisión. Grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1195
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1196
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,52 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1197
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1198
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,99 g. Letras A y U góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1199
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). 1,12 g. Letras A y V latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1200
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1201
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.C.G. 2213). 1,70 g. Marca: Rosa de anillos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1202
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,07 g. Letras A y U latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1203
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,05 g. Letras A y U latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1204
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,94 g. Incrustaciones. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1205
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,77 g. Cospel algo faltado. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1206
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducados de Atenas y Neopatria. Diner tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1207
Ducados de Atenas y Neopatria. Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornés. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,80 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1208
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810 var). 1,71 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 356. Rara. MBC.