Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1230
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649) (Cru.L. 1052). 9,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1231
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 4,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1232
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3657a var) (Cru.L. 1056.2 var). 0,56 g. Ordinal del rey visible. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1233
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,55 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1234
s/d (s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693) (Cru.L. 1448). 4,56 g. F girada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1235
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,31 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1236
s/d (1528). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3733) (Cru.L. 1560). 0,69 g. Busto a izquierda. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1237
s/d (1553). Carlos I. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3735a) (Cru.L. 1564). 0,76 g. Busto a derecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1238
s/d (posterior a 1599). Felipe III. Girona. 1 diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1239
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo C). 0,71 g. Busto a izquierda. Fecha: 16. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1240
1600. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Probablemente falsa de época. A.N. 38, pág. 180, tipo D). 0,64 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1241
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752 var) (Cru.L. 1740 var). 3,38 g. Anverso y reverso igual, mismas leyendas y puntos en los espacios del losange. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1242
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761 var) (Cru.L. 1754 var). 0,35 g. Latón. GE. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1243
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766) (Cru.L. 1758). 3,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1244
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3766 var) (Cru.L. 1758 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raices. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1245
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768) (Cru.L. 1760). 2,61 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1246
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 2,53 g. Letra G y primeras E y D minúscula. Lirio del reverso más grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1247
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3768 var) (Cru.L. 1760 var). 2,31 g. Cruz ancorada pequeña. Letra D minúscula, Y con palo recto y la última A cuadrada. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1248
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 3,04 g. Cospel grueso. Canto martilleado. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1249
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3769) (Cru.L. 1761). 1,73 g. Cospel fino. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1250
(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3770) (Cru.L. 1762). 2,37 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.