Auction 303

Fecha: 2018-01-24

# Objetos: 2426

Total salida: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1209
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). 3,33 g. Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1210
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. tipo 830, falta var) (Cru.C.G. tipo 2877, falta var). 0,61 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1211
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878 var). 0,39 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1212
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,27 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1213
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949) (Cru.C.G. 2988). 1,11 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1214
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1215
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1216
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,91 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1217
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 3,07 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1218
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1145) (Cru.C.G. 3078). 1,23 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1219
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1220
Ferran II (1479-1516). Mallorca. 1 ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,16 g. A góticas y latinas en reverso. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1221
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096). 2,32 g. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1222
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1223
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Mig tari. (Cru.C.G. 3159, mismo ejemplar) (Cru.V.S, mismo ejemplar). 1,71 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 155. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1224
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207c). 0,67 g. Sin S en anverso. Ex Colección Ègara vol. II 26/04/2017, nº 604. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1225
(s. XIV). Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3603) (Cru.L. 1007). 0,52 g. Pequeña grieta en canto. Variante de estilo. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1226
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3632) (Cru.L. 1022). 4, 94 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1227
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3633) (Cru.L. 1023). 4 g. Oxidaciones. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1228
(s. XV). Arbeca. Senyal. (Cru.C.G. 3637) (Cru.L. 1028). 4,24 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1229
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3646) (Cru.L. 1043). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.