Online auction | 310

Date: 2018-05-30

# Items: 1672

Total starting: 111181

Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1001
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 16,81 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1002
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 16,76 g. Incisiones y punzonada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1003
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). 15,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1004
(390-330 a.C.). Misia. Kyzikos. Tetradracma. (S. 3854 var) (BMC.XV, falta). 12,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1005
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3919). 2,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1006
(60-46 a.C.). Juba I. Denario. (S. 6607). 3,58 g. Contramarcas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1007
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,09 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1008
(47 d.C.). Imperio Parto. Gotarzes II (40-51 d.C.). Tetradracma. (S.GIC. 5791 var) (Mitchiner A.&C.W. 642). 14,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1009
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). Tetradracma. (S. 7856). 13,69 g. Agujero habilmente tapado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1010
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1011
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1012
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1013
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,91 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1014
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 4,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1015
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 344/3). 3,53 g. Hojitas y grieta en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1016
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (S. 2c) (Craw. 342/5b). 4,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1017
Julio César. Medallón. (Lawrence 2) (Klawans 3). 25,24 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1018
Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1019
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1695) (Co. 340) (RIC. 422). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1020
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,71 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Online auction | 310 - 1021
(5 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1699 var) (Co. falta) (RIC. 453). 3,05 g. MBC.