Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 168
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). 3,56 g. Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 599. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 169
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 170
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 171
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). 1,03 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 172
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 173
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 174
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,34 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 175
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 176
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 177
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,64 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 178
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,02 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 179
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 180
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 ó .11) (Cru.C.G. 3221a). 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 181
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221d). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 182
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 183
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7 g. // entre los bustos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 184
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 185
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 186
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 187
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Calicó 163). 3,29 g. Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 188
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. Mig Principat. (Cal. 65). 1,71 g. Rayitas en campo del anverso. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1753. Rara. (EBC-).