Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 189
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,32 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 191
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 4,94 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 41. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 192
1546. Carlos I. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 193
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 577. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 194
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 195
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 196
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 197
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246i) (Badia 957, mismo ejemplar) (Cal. 609). 3,17 g. Ligero defecto de cospel. Atractiva pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 295. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 671. Ex Colección Baucis. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 198
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688). 3,14 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rayitas. Ex Áureo 25/10/2006, nº 2216. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 199
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 200
1589/8. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 540 var). 6,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 201
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 202
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 296) 13,56 g. Dos palos en las armas de Aragón. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 203
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335 var.). 13,59 g. Valor: . Buen ejemplar. Ex Áureo 27/09/2000, nº 775. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 204
1595. Felipe II. (Segovia). . 4 reales. (Cal. 363). 13,66 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Tres barras en las armas de Borgoña. Grietas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 205
1590. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 397). 13,64 g. Fecha pequeña para el tipo. Ensayador pequeño sólo en anverso. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 514. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 206
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 reales. (Cal. 442). 13,64 g. Leves sombras. Atractiva. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2447. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 330. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 207
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 349) (MIR. 160) (Pannuti-Riccio 5). 14,70 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 01/07/1999, nº 284. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 208
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (Cal. 245). 27,30 g. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 542. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 209
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 27,57 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.