Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 672
1868. 50, 100 y 400 escudos. (Ed. B18p, B19p y B20p) (Filabo 18p, 19p y 20p) (Ruiz y Alentorn 70, 71 y 72 sim) (BBE. 63 a 68 sim). 31 de octubre. Juego completo de las pruebas de grabado existentes para esta emisión, 7 en total. Consta de: un anverso del billete de 400 escudos con los elementos que serán comunes a los tres valores (alegorías, textos y matriz) en negro, un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en morado, para los 400 escudos, un juego de orla del anverso y valor, orla y fondo del reverso en verde, para los 100 escudos, y un juego de orla y cartelas del anverso y valor, orla y fondo del reverso, en marrón, para los 50 escudos. Todos en cartulina blanca, con cantos dorados. Aunque la prueba lleva fecha 1 de octubre, la emisión se retrasó hasta el 31 del mismo mes para que pudiera firmarla el nuevo Gobernador tras la constitución del Gobierno Provisional. Dibujos de C. L. Ribera, grabados de Domingo Martínez. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 673
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 674
1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 675
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 676
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE 16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 677
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 678
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Doblez central, pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 679
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 680
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 681
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 682
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Dobleces, pero con apresto. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 683
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 684
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 685
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 686
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde de Orgaz. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 687
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 688
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Lavado. Raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 689
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 690
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Dobleces, pero con apresto. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 691
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie, uno con leve doblez central, nº 001767/8. Muy raros así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 692