Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 651
1971-1979. Lote de 14 estuches, expositores, carteras, etc., de Italia, Suecia, Bahamas, Cuba, Estados Unidos, Isla de Man, Filipinas y España. Imprescindible examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 652
1890-1992. Lote de 18 monedas de distintos países, tamaño duro y 1/2 duro. La mayoría en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 653
s. XIX-XX. Lote de 21 monedas tamaño duro de diferentes países. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 654
Lote de 68 monedas de diversos países. A examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 655
1759. Carlos III. Girona. Proclamación Módulo 1/2 real. (Ha 15). 1,76 g. Plata fundida. 15 mm. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 656
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). 8,05 g. Ex Colección Ramón Muntaner 24/4/2014, nº 1081. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 657
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 595 var. por metal) (Catálogo de la Colección de Medallas del Patrimonio Nacional, nº 1121 var). 92,91 g. Bronce. 60 mm. Firmado: B. Maura. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 658
1814. Fernando VII. Obispo de Antequera. (V. 308 var. por metal) (V.Q. 14207 var. por metal)). 33,50 g. Cobre. 42 mm. Firmado: Gordillo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 659
1823. Fernando VII. Sevilla. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). 7,29 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 660
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 661
1864. Lleida. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru. Medallas falta). 57,83 g. 48mm. Plata. Grabador: Pomar. Golpes. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 662
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 663
1908. Alfonso XIII. Barcelona. (V. 637 var) (Cru.Medalles 1037 var). 180,22 g. Bronce plateado. 70 mm. En canto: "MUESTRA". Firmado: Parera-Rodríguez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 664
1968. Conmemoracions Mercedaries 1218-1868. Barcelona/1968. 165,79 g. Oro. 60 mm. SF/M en monograma. Firmado: J. García. En estuche. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 665
s/d. (Paz 904). 47,45 g. Metal blanco. 52 mm. Firmado: Johnson/propiedad J. Villar. Ex Colección Elariz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 666
1928. Países Bajos. Amsterdam. 60 g. Bronce. 55 mm. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 667
1889. Suiza. Lucerna. Festival Federal de Tiro. 38,69 g. Plata. 45 mm. Firmado: J. Bossard. En estuche original. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 668
1892. Suiza. Glarus. Festival de Tiro. 38,69 g. Plata 45 mm. Firmado: Huguenin Freres. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 669
1894. Suiza. Thun/Berna. Festival de Tiro. 39,47 g. Plata. 45 mm. Firmado: Hombelg. Leves golpecitos. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 670
1682. Carlos II. Segovia. M. Cincuentín. 195,45 g. Reproducción en plata del siglo XIX. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 671
1879. México. Magnífico estuche construido ex profeso para alojar once monedas españolas de diversos módulos: 1/4 de real de 1821 de Lima, 1/2 real de 1767 de México, 1/2 real de 1773 de Sevilla, 1/2 real de 1781 de México, 1 croat de 1693 de Barcelona, 2 reales de 1711 de Barcelona, 2 reales de 1775 de Madrid, 2 reales de 1794 de Guatemala, 2 reales de 1824 de Sevilla, 4 reales de 1770 de Potosí y 8 reales de 1793 de México. Una joya de la artesanía aplicada a la numismática. 14x28x5,5 cm. Las monedas BC/MBC+, el estuche EBC.