Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 630
1844. Uruguay. 1 peso. (Kr. 5). 26,75 g. AG. "SITIO DE MONTEVIDEO". Acuñación de 1500 ejemplares. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 631
1975. Venezuela. 1000 bolívares. (Fr. 8) (Kr. 48.1). 33,61 g. AU. Conservación de la naturaleza. "Gallito de las rocas" sobre rama. Acuñación de 5047 ejemplares. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 632
1969. Yemen. 1, 2 (AG), 5, 10, 20, 30 y 50 rials (AU). (Kr. PS1). AG 37,07 g. y AU 112,61 g. Memorial Qadhi Mohammed Mahmmud Azzubairi. En estuche oficial. Acuñación de 2000 series. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 633
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Lote de 11 blancas de rombo, diversas variantes. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 634
1642. Guerra dels Segadors (1640-1652). Manresa. 1 sisè. Lote de 4 monedas, diversas variantes. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 635
Lote de 9 cornados acuñados en Pamplona. Cospel cuadrado. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 636
1849 a 1867. Isabel II. 1 (ocho), 2, 4 (cinco), 10 reales, 40 céntimos de escudo (tres) y 1 escudo (dos). Lote de 20 monedas, todas diferentes salvo tres. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 637
1 blanca, 1 croat, 2 (cinco) y 10 reales. Lote de 8 monedas españolas diferentes, siete en plata. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 638
Carlos II a Isabel II. Lote de 10 monedas españolas, todas en plata excepto una, dos con perforación. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 639
(1881-1885). Alfonso XII. Manila. 50 centavos. Lote de dieciséis monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 640
Gobierno Provisional/II República. 50 céntimos (veintitrés), 1 peseta (treinta y siete), 2 pesetas (cincuenta y siete) y 5 pesetas (ocho). Lote de 125 monedas. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 641
1870 a 1899. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. 5 pesetas. Lote de 57 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 642
Lote de 5 monedas de la Guerra Civil: Euzkadi 1 y 2 pesetas, Ibi 25 céntimos y Santander, Palencia y Burgos 50 céntimos y 1 peseta. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 643
Lote de 72 monedas españolas y una carterita de 1975. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 644
s. XX. Alemania. 5 (veintisiete) y 10 marcos (ocho). AG. Total 35 monedas. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 645
Alemania Oriental. 5 (dieciocho), 10 (diez) y 20 marcos (nueve). Lote de 37 monedas conmemorativas distintas. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 646
Estados Unidos. Lote formado por 24 monedas de 1 dólar tipo "Morgan", 12 tipo "Liberty", 3 conmemorativas y 1 onza troy. 40 monedas en total. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 647
1911 a 1959. Inglaterra. 1/2 corona. Lote de 38 monedas distintas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 648
1920-1979. México. Lote de 37 monedas de diferentes valores, la mayoría en plata. Imprescindible examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 649
1880-1934. Perú. Lima. 5 pesetas y 1 sol (cincuenta y siete). AG. Total 58 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 650
1980. Jamaica. Isabel II. 80º Aniversario de la Reina madre. Estuche oficial con certificado conteniendo 7 monedas en plata tamaño duro de diferentes países de la Commonwealth. Proof.