Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 231
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 232
(16)63. Felipe IV. Segovia. . 2 maravedís. (Cal. 1561). 0,49 g. Acuñación desplazada en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 233
1664. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1340). 1,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 234
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 240. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 236
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134) (Cru.C.G. 4419c var) (Badia 1089). 1,36 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 788. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 237
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,29 g. Acueducto de dos arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 238
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 2,91 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1201. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 239
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414i). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 240
1652. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1049 var). 3,60 g. (P) IIII en reverso. Cuño de transición. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 241
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 3,08 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 242
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 243
1643. Felipe IV. (Madrid). . 2 reales. (Cal. 853). 5,32 g. La leyenda del reverso comienza a las 5h del reloj. Vano en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 244
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cru.C.G. 4426) (Cal. 861). 4,44 g. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 818. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 245
1651. Felipe IV. Zaragoza. 2 reales. (Cal. 964). 6,40 g. Acuñación redonda. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 246
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 316. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 247
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara, 25/05/2017, nº 334. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 248
16¿26?. Felipe IV. Potosí. P. 8 reales. (Cal. tipo 465?). 26,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 249
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. (404) sólo la cataloga como "tipo Real") (Paoletti 258) (Mc Lean A-V). 17,45 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1015. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 250
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 251
(1)646. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. falta) (MIR. 68/5) (Piras 146). 25,30 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. Muy rara. (MBC).