Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 273
1691. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 432). 21,37 g. Tipo "María". Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 274
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 275
1709. Carlos III, Pretendiente. Reus. Diner incuso. (Cal. 55) (Cru.L. 2029.2) (Cru.C.G. 3834a). 0,27 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 276
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 48) (Cru.C.G. 5006a). 1,28 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 277
1705/6. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 32) (Cru.C.G. falta). 2,22 g. Algo descentrada, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 278
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 279
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,65 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 280
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 281
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 282
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 283
1728/7. Felipe V. Lima. N/M. 2 reales. (Cal. 1217 var). 5,49 g. Acuñada sobre 2 reales de Luis I. Perforación. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 284
1723. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1425). 5,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 285
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,88 g. Columnario. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 286
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 816) (Lázaro 259). 21,97 g. Redonda. Tipo "real". Intento de perforación. Corrosiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 636. Muy rara. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 287
1742. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 905). 26,33 g. Triple fecha, una parcial. Visibles los tres ensayadores. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 728. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 288
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,84 g. Columnario. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 289
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,79 g. Columnario. Resellos orientales. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 290
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 291
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 292
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). 27,06 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 293
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros, en su libro "Catálogo General de la Moneda de Navarra" menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). 1,43 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 32. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. (MBC+).