Auction 313 – Floor auction

Fecha: 2018-07-05

# Objetos: 696

Total salida: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 210
1569. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO). 29,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 211
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,16 g. Buen ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 470. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 212
1590. Felipe II Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67) (Tauler 38). 6,74 g. Roeles en los ángulos de reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 565. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 213
1596. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 95) (Tauler 66, mismo ejemplar de la edición digital). 6,73 g. El 6 de la fecha con doble acuñación que podría leerse,erróneamente,como 8. Ex Colección Isabel de Trastámara, 26/05/2016, nº 673. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 214
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 215
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861) (J.S. D-276). 0,92 g. Acueducto vertical de dos arcos a derecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 216
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823) (J.S. D-257). 2,96 g. Acueducto vertical de cuatro arcos a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 217
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). 7,21 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 218
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,57 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 219
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). 1,57 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 220
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006, de Felipe IV). 2,30 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 221
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,42 g. Pátina oscura. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 222
1614. Felipe III. Granada. (M). 4 reales. (Cal. 211). 13,72 g. Fecha perfecta. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 224
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 225
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 226
159(9). Felipe III. Valladolid. D. 4 reales. (Cal. 309). 13,40 g. Tipo "OMNIVM". Ceca bajo ensayador. Jirones hacia arriba. Fecha abajo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 227
1621/00. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de fecha). 27,04 g. La G rectificada sobre otra letra ¿V?. Acuñación floja en algunas zonas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara, 15/12/2016, nº 578. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 228
1614. Felipe III. (Sevilla). V. 2 escudos. (Cal. 44). 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 229
(1611 a 1615). Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. tipo 21). 6,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 230
(1)61(-). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20). 6,68 g. MBC+.