Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 147
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 148
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 149
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 150
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 224. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 151
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). 3,51 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 206. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 152
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 153
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 2,37 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 154
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.C.G. 2585) (Cru.V.S. 610). 3,19 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 388. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 155
Maria de Sicília (1377-1392). Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 345. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 156
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 355. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 158
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 763) (Badia 448) (Cru.C.G. 2811g). 2,74 g. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 361. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 159
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 160
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 161
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 162
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,85 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 163
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 164
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var) (Cru.C.G. 2972). 3,38 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C a los pies del santo. A latinas en anverso y góticas en reverso. Leve defecto de acuñación. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 165
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.3) (Cru.C.G. 3002a). 3,41 g. Incrustaciones. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/05/1997, nº 192. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 166
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3443 ) 3,62 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 705. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 167
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+.