Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1120
Comtat del Rosselló. Gelabert II (1074-1102). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1896, mismo ejemplar, como única) (AN. 37, pág. 80, mismo ejemplar). 0,72 g. Abombada. ¿Único ejemplar conocido? (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1121
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,62 g. Ligeras grietas e insignificante perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1122
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1123
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127, falta var) (Cru.C.G. 1944, falta var). 0,35 g. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1124
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). 0,46 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1125
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,39 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1126
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133.1) (Cru.C.G. 1950a). 0,65 g. T latina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1127
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Cru.C.G. 1952 var). 0,71 g. Letras S peculiares, que parecen X. Ex Áureo 11/12/1990, nº 229. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1128
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a) (Cru.C.G. 1836 var). 0,88 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1129
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,85 g. Corona simple. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1130
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173 var) (Cru.Occitània 99 var) (Cru.C.G. 2115 var). 0,30 g. Corona doble. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1131
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,91 g. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1132
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,12 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). 3,17 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1134
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,06 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1135
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,41 g. Marca: yelmo. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1136
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas, las A del reverso sin travesaño. La D de DEI es una E girada. Pátina. Ex Áureo 11/12/1990, nº 247. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1137
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6) (Badia 342) (Cru.C.G. 2223a var). 3,16 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. La segunda A del anverso con doble travesaño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1138
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglèsies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,13 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1139
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a) (AN. 25, pág. 141, nº 430A, mismo ejemplar). 3,04 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. Ex Áureo 15/01/1992, nº 835). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1140
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marca: perros. Rayita en reverso. MBC.