Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1182
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341). 1,55 g. Letras A del anverso sin travesaño. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1183
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,78 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1184
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,70 g. El 2 de la fecha como Z. Inicio de leyenda rectificado. Tres puntos sobre el busto. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 136. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1185
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,52 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1186
1620. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 432) (Cru.C.G. 4339i). 3,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1187
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208 var). 13,68 g. Ceca y ensayador sin puntos, y valor con puntos. Ligera doble acuñación. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 828. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 239. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1188
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 573. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1189
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,36 g. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 448. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1190
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 971) (Cru.C.G. 4414a). 2,97 g. El reverso calcado en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1191
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414h). 3,23 g. Hojita. Ex Áureo 21/05/1996, nº 476. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1192
1660. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1087). 3 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1163. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1193
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,18 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1194
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. 859). 6,75 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 307. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1195
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 315. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1196
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1197
Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 26,15 g. Fecha no visible. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1198
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 412) (Lázaro 146). 27,08 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1199
Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113c). 27,83 g. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1200
(16)¿40?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,34 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1201
1(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,78 g. Muy bella. Golpe en reverso. Brillo original. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1202
1687. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+).