1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (Cal. 571). 1,63 g. El primer "durillo". Contramarca particular en reverso. Rarísima, poquísimos ejemplares conocidos. MBC.
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 74, indica rarísima, sin precio) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina) 26,84 g. Tipo "cruz". Primer año con marca de ceca M. Defectos de acuñación en canto. Precioso color. EBC-.
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,89 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Estuvo encapsulada por la NGC como XF45. Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Bonita pátina. Ex Colección Ray Johnson, Freeman Craig 09/09/1982, nº 86. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 155. Ex Colección Isaac Rudman, Heritage 06/01/2014, nº 24404. Muy rara, una de las 12 mejores conocidas. MBC+.
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363 var) (Kr. 40, indica "rare" sin precio). 26,85 g. Marca de ceca y ensayadores intercambiados. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 799. MBC+.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Primer busto. Hojitas en anverso y rayitas de acuñación en reverso. Rara. MBC+.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,86 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Los troqueles de este busto fueron destruidos el 13 de febrero de ese año. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1295. Rara. EBC-.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Rayita en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.