Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1037
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5195) (S. 353) (RIC. 440, Marco Aurelio). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1038
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1039
(166 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5384 var) (Co. 206 var) (RIC. 1456 var). 26,91 g. Pátina verde. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1040
s/d. Lucio Vero. Plomo monetiforme. 1,63 g. Muy raro. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1041
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). 3,31 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1042
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 3,36 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1043
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6818) (S. 149) (RIC. 222). 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1044
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1045
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1046
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 3,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1047
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1048
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). 3,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1049
(238 d.C). Balbino. Denario. (Spink 8489) (S. 20) (RIC. 5). 3,22 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1050
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 4,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1051
(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1052
(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9258 var) (S. falta) (RIC. falta). 4,92 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1053
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9495) (S. 19) (RIC. 59b). 4,16 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1054
(408 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1338). 1,48 g. Golpes y rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1055
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1056
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,31 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1057
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 478). 4,42 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.