Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1100
AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543). 4,04 g. Adornos que faltan en Frochoso. Rara. MBC+.
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1101
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1102
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1103
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar. (V. tipo 2047). 2,29 g. Ceca muy clara bajo el anverso, pero desconocida para nosotros. Ligera doble acuñación en reverso. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1104
Hudíes de Murcia. Al-Motawakil ibn Hud. Córdoba. Dirhem. (V. 2143) (Rodríguez Lorente 115) (S.Album 408). 1,56 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1105
Hudíes de Murcia. Al-Wathiq Muhammad. Dirhem. (V. 2154) (Rodríguez Lorente 131) (S.Album 409). 1,55 g. Sin ceca. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1106
AH 879. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2215) (Rodríguez Lorente 80). 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1107
AH 881. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2217) (Rodríguez Lorente 82). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1108
AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1109
AH 892. Nasaríes de Granada. Anónima. Málaga. Felus. (V. 2230) (Rodríguez Lorente 96). 2,58 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1110
AH 324. Califato Abasida de Bagdad. Al-Rahdy billah. Hamadan Dinar. (S.Album 254.1). 3,47 g. Dos contramarcas circulares en campo del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1111
AH 618. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (S.Album 268) (Lavoix 1301). 5,92 g. Partida por la mitad y soldada diametralmente en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1112
Hafsidas de Túnez. Abu Zacariya Yahya. Dobla. (S.Album 499.1) (Lavoix 935) (Hazard 545). 4,60 g. Citando al califa almohade Abd al-Mumen. Grietas y pequeña perforación en un ángulo, pero completa y bien legible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1113
AH 411. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (Nicol 1251) (S.Album 710). 1,05 g. Este tipo, nº 10 de Nicol, fue usado exclusivamente en esta ceca, y sólo en los años 410 y 411. Rara con ceca y fecha legibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1114
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1115
AH 489. Grandes Seljúcidas. Barkiyaruq. Dinar. (S.Album 1682). 3,66 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mustanzir. Ceca confusa, pero fecha y nombres muy claros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1116
Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,60 g. Acuñación algo movida en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1117
Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,58 g. Pequeña grieta. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1118
Monedas islámicas. Peso total: 9,81 g. Lote formado por un benduqui marroquí acuñado en Fez, fecha ilegible, y otras tres piezas de oro con márgenes recortados, cecas y fecha desaparecidas. 4 monedas de oro en total. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1119
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Leves rayitas, pero muy atractiva. Rara y más así. EBC-.