Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1058
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1059
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1365) (S. 738). 4,43 g. Raspadura en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1060
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1487) (S. 758). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1061
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,46 g. Grafitos en reverso. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1062
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 3,20 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1063
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1064
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1065
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1066
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1768 var). 3,71 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1067
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,81 g. Pequeñas incisiones en anverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1068
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1069
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). 0,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1070
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1071
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 378, mismo ejemplar). 4,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1072
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1073
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110) (ACIP. 218) (Villaronga VII, nº 126, mismo ejemplar). 4,09 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2291 Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1074
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1111) (ACIP. 214). 4,22 g. Punzonada en anverso, algo empastado. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1075
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1116) (ACIP. 221) (Villaronga VII, nº 243, mismo ejemplar). 4,20 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2294. Rara. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1076
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1117) (ACIP. 223). 4,15 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2295. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1077
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 220) (Villaronga, VII, nº 187, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1078
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1122) (ACIP. 230) (Villaronga VII, nº 501, mismo ejemplar). 4,19 g. Muesca y grieta en canto. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 67. Muy rara. MBC-.