1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131) (Cru.C.G. 4418). 1,40 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 487. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-/MBC.
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat ¿recortado para circular como 1/2 croat?. (Cal. 977) (Cru.C.G. 4414d). 1,80 g. Bonita pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1475. Escasa. MBC.
163/4 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Curioso error en la fecha. Última cifra sin acuñar y las decenas con el 3 rectificado sobre un 4. Acuñación algo floja. Bella pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 355. Rara y más así. EBC-.