Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 106
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,87 g. Resello de valor II sobre cospel recortado o virgen. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 107
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395A. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 108
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460). 0,46 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 109
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a). 0,55 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1213. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 110
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-471b var). 0,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 111
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1463). 0,68 g. Incrustaciones. Ex Áureo 20/01/1998, nº 974. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 112
1663. Felipe IV. M (Madrid). S/Y. 4 maravedís. (Cal. 1448 var) (J.S. falta). 0,93 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 662. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 113
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 114
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449) (J.S. M-460). 1,28 g. Letra D girada. Buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 19/09/1994, nº 886. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 115
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,37 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 571. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 116
1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 0,77 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 322. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 117
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,04 g. Descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 118
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409). 7,79 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 119
1622. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1410). 5,66 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 120
1623. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1411). 5,06 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 121
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412). 5,78 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 122
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 7,06 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 123
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 124
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 1,85 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 16/12/1996, nº 209. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 125
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-303). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 126
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-303). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+.