Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 169
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,16 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 170
1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. Inédita. 12,49 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 171
1650/49. Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador). 13,73 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 243. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 172
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,20 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 351. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 173
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 25,04 g. Vano en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 174
16(4)1. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 283). 26,62 g. Ex Áureo 22/09/1998, nº 2293. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 175
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 176
1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 177
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 178
1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 179
1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 180
1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 181
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 34b, mismo ejemplar). 13,57 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 258. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 182
1638. Felipe IV. (Madrid). /A. 4 escudos. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador) (Tauler 39a, mismo ejemplar). 13,43 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/2010, nº 1486. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 183
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (Cal. 94 var) (Tauler 040a, mismo ejemplar). 13,48 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Muy rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 184
1642. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 41a, mismo ejemplar). 13,34 g. Muy bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1527. Rarísima así. Sólo se conocen dos ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 185
(16)44. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,13 g. Rarísima. ¿Única conocida? MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 186
1660. Felipe IV. (Madrid). A/R. 4 escudos. (Cal. 102) (Tauler 48, mismo ejemplar). 13,62 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 472. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 187
1639/8. Felipe IV. (Madrid). P. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 12) (Tauler 13, mismo ejemplar, de la edición digital, sin indicar la sobrefecha). 26,78 g. Acuñación floja. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/10/2001, nº 867. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 188
(1)648. Felipe IV. (Madrid). /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador)(Tauler 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador). 26,87 g. Muy bella. Ejemplar extraordinario. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2478, pieza de portada. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 189
1663/1. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 42, mismo ejemplar) (Tauler 42, mismo ejemplar). 26,80 g. Muy atractiva. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex UBS 17/09/1997, nº 1663. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.