1650/49. Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador). 13,73 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 243. Muy rara. MBC-.
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.
1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+.
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+.
1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+.
1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-.
1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC.
1633. Felipe IV. (Madrid). H. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 34b, mismo ejemplar). 13,57 g. Ex Áureo 28/10/1993, nº 258. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
1638. Felipe IV. (Madrid). /A. 4 escudos. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador) (Tauler 39a, mismo ejemplar). 13,43 g. Atractiva. Ex Áureo 01/03/2010, nº 1486. Rarísima. ¿Única conocida? EBC-.
1641. Felipe IV. (Madrid). B/R. 4 escudos. (Cal. 94 var) (Tauler 040a, mismo ejemplar). 13,48 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 990. Muy rara. MBC+
1642. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 41a, mismo ejemplar). 13,34 g. Muy bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1527. Rarísima así. Sólo se conocen dos ejemplares. EBC.
1639/8. Felipe IV. (Madrid). P. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 12) (Tauler 13, mismo ejemplar, de la edición digital, sin indicar la sobrefecha). 26,78 g. Acuñación floja. Fecha parcialmente visible. Ex Áureo 16/10/2001, nº 867. Muy rara. (MBC+).
(1)648. Felipe IV. (Madrid). /IB. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador)(Tauler 34, mismo ejemplar, indica sobrefecha, pero no señala la rectificación de ensayador). 26,87 g. Muy bella. Ejemplar extraordinario. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2478, pieza de portada. Rarísima. ¿Única conocida? EBC.
1663/1. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 42, mismo ejemplar) (Tauler 42, mismo ejemplar). 26,80 g. Muy atractiva. Ejemplar de la futura edición de Numismática española de Áureo & Calicó. Ex UBS 17/09/1997, nº 1663. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC-.