Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Fecha: 2019-04-25

# Objetos: 743

Total salida: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 232
1654. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1488) (R.Ros falta). 3,62 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 233
1655. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1489) (R.Ros 4.5.39, como maravedí). 3,59 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 234
165 (sic). Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.5.36, como maravedí). 2,33 g. Manchitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 235
1665. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 338, falta fecha) (R.Ros 4.5.20, como maravedí). 2,30 g. Con P-A en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 236
1665. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. Inédita. 3,28 g. Sin P-A en reverso. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 237
1651. Felipe IV. Pamplona. 2 reales. 6,71 g. Fantasia del s. XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 238
s/d. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti 64 sim). 1,67 g. A-H en las esquinas de la cruz. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1496A. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 239
1627. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1160). 1,54 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 240
1629. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1162). 1,95 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 241
1654/3. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1179 var). 1,71 g. P--E sobre el monograma. Doble fecha, la de la leyenda 1653. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 242
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1179, mismo ejemplar). 0,94 g. P--E sobre el monograma. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 243
1662. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1173). 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 244
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 3,94 g. PH sobre las columnas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 627. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 245
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,65 g. PH sobre las columnas. Oxidaciones. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 246
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). 3,52 g. Triple fecha, una parcial, la de la leyenda completa. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 247
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1058). 2,25 g. Triple fecha, una parcial. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 248
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,50 g. Oxidaciones. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 249
1662. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1062). 3,12 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 250
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). 2,66 g. Triple fecha, dos parciales. Manchitas. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1463. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 251
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). 4 g. Punto entre 64. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 252
(1636-44). Felipe IV. Potosí. . 2 reales. (Cal. tipo 190). 6,80 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 619. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.