Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 253
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894, mismo ejemplar). 5,54 g. Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 254
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 896, mismo ejemplar). 6,59 g. P-- entre las columnas. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 277. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 255
1652. Felipe IV. Potosí. (E). 2 reales. (Cal. falta). 7,81 g. Acuñación muy floja. Ex Áureo 15/04/1997, nº 276. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 256
1653/2. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898 var). 6,63 g. 1 PH 6 sobre las columnas. Doble fecha, la del anverso 53 y la del reverso 53/2. Los cuños corresponden al diseño definitivo de 1652, después de cuatro diseños diferentes de transición en ese mismo año. Parte del cospel liso debido a ser sujetado por la tenaza durante la acuñación. Buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 257
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 901). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 258
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 904). 8,73 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Perforación. Muy redonda. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2470. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 259
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 905). 8,91 g. Doble fecha. Oxidaciones. Ex Áureo 15/04/1997, nº 280. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 260
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 261
1662. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 910). 8,48 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Leves rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 262
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733). 11,41 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Único año de este tipo. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 05/03/1997, nº 320. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 263
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 738, mismo ejemplar). 13,96 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 264
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 745). 13,33 g. Doble fecha, una parcial. El 4 del valor rectificado sobre un 4 girado. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 265
1654. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 742). 14,11 g. PH sobre las columnas. Doble fecha. Ex Áureo 02/07/2002, nº 266. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 266
1655. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 743). 10,35 g. PH sobre las columnas. Triple fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1520. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 267
1657. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 749). 14,17 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 268
1660. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 752). 13,80 g. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2411. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 269
1662. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 754, mismo ejemplar). 11,75 g. Doble fecha. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 637. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 270
(1653-1666). Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. tipo 155). 13,83 g. Leones y castillos. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1499. Ex Colección Kurt Dym. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 271
(16)29. Felipe IV. Potosí. (T). 8 reales. (Cal. 470). 26,68 g. Ex "Coins of Perú", UBS 15/09/1988, nº 655. Ex UBS 17/09/1997, nº 1848. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 272
1630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472). 27,18 g. Ex "Coins of Perú", UBS 15/09/1988, nº 657. Ex UBS 17/09/1997, nº 1850. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 273
1631. Felipe IV. Potosí. (T). 8 reales. (Cal. 473). 21,70 g. Fecha perfecta. MBC-.