1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894, mismo ejemplar). 5,54 g. Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Muy rara. (MBC).
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 896, mismo ejemplar). 6,59 g. P-- entre las columnas. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 277. Muy rara. BC+.
1653/2. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898 var). 6,63 g. 1 PH 6 sobre las columnas. Doble fecha, la del anverso 53 y la del reverso 53/2. Los cuños corresponden al diseño definitivo de 1652, después de cuatro diseños diferentes de transición en ese mismo año. Parte del cospel liso debido a ser sujetado por la tenaza durante la acuñación. Buen ejemplar. Rara y más así. (MBC+).
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 901). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 904). 8,73 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Perforación. Muy redonda. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2470. Rara así. MBC.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. falta). 6,47 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha. Perforación, habitual en el tipo. Leves rastros de haber sido sobredorada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 465. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (MBC-).
1662. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 910). 8,48 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Leves rayitas. MBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733). 11,41 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Único año de este tipo. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 05/03/1997, nº 320. Muy rara. MBC-.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 738, mismo ejemplar). 13,96 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación y restos de sobredorado. Ex Áureo 11/05/1993, nº 467. Ex Colección Kurt Dym. Rarísima. MBC-.
1655. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 743). 10,35 g. PH sobre las columnas. Triple fecha, una parcial. Pátina oscura. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1520. Escasa. BC.
1662. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 754, mismo ejemplar). 11,75 g. Doble fecha. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 637. Ex Colección Trigo. Escasa. MBC-.