1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-440 var). 2,41 g. Contramarca sobre el busto. Marca de ceca horizontal. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1345. Rara. MBC+.
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). 1,80 g. Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086. MBC-.
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-363, sin fotografía). 4,59 g. Marca de ceca vertical. Valor: 19. Muy rara y más así. EBC.