Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 127
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300). 2,05 g. Orla lineal en reverso. Conserva el plateado original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 128
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424). 2,28 g. Marca de ceca invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 129
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,39 g. Pátina rojiza. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 130
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-440 var). 2,41 g. Contramarca sobre el busto. Marca de ceca horizontal. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1345. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 131
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,28 g. Marca de ceca vertical. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 132
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1431). 1,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 133
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435). 2,41 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 134
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437). 2,52 g. Curioso error en la fecha: 16634. Ex Áureo 18/12/2001, nº 578. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 135
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 2,16 g. Falsa de época. Sin ensayador. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1665. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 136
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,77 g. Falsa de época. Sin ensayador. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 137
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,56 g. Falsa de época. Sin ensayador. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1664. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 138
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-274). 4,87 g. El segundo 1 de la fecha rectificado sobre una P. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 139
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4 g. Ensayador entre puntos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 140
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). 1,80 g. Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 141
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 142
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 143
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-363, sin fotografía). 4,59 g. Marca de ceca vertical. Valor: 19. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 144
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-376 var). 3,85 g. Letra D normal. Oxidaciones en reverso. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 145
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. falta). 4,76 g. Letra D girada. Atractiva. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2331. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 146
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,28 g. Tres puntos sobre el busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 147
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,19 g. Dos puntos sobre el escudo. Pátina verde. MBC/MBC+.