Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 85
1625. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. 1370). 4,34 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 548. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 86
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 87
1621. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1355). 4,74 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 88
1622. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1356). 6,44 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 89
1623. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1357). 9,22 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 90
1624. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1358). 5,36 g. Grieta. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 91
1625. Felipe IV. Granada. 8 maravedís. (Cal. 1359). 4 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 549. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 92
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1361). 2,38 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 93
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363). 2,42 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1229. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 94
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,53 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 95
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 4,02 g. Concreciones. Bella. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 96
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 97
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354). 4,44 g. El segundo 6 de la fecha rectificado sobre otro número. Conserva parte del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 98
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (J.S. pág. 413). 3,72 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 99
1651. Felipe IV. Granada. N. 1/2 real. (Cal. 1137). 1,56 g. Esta pieza fue acuñada con la plata procedente de Potosí. Buen ejemplar. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1380. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 100
(1651). Felipe IV. Granada. N. 8 reales. (Cal. 260). 27,01 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 712. Muy rara. Sólo conocemos tres ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 101
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 102
1659. Felipe IV. Lima. V. 1 real. (Cal. 989). 3 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 509. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 103
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,44 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 104
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 105
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.