1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354). 4,44 g. El segundo 6 de la fecha rectificado sobre otro número. Conserva parte del plateado original. EBC-.
1651. Felipe IV. Granada. N. 1/2 real. (Cal. 1137). 1,56 g. Esta pieza fue acuñada con la plata procedente de Potosí. Buen ejemplar. Ex Colección de 1/4 y 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1380. Rarísima y más así. MBC+.
1651. Felipe IV. Granada. M. 2 escudos. (Cal 138, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). 6,73 g. Golpe en anverso. No figuraba ningún 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 16/12/1996, nº 215. Muy rara. ¿Única conocida? (MBC+).
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 262) (Menzel pág. 186, mismo ejemplar). 26,71 g. Perfectamente redonda. Extraordinaria. Posiblemente la mejor conocida. Ex UBS 27/01/1994, nº 3298. Ejemplar de la futura Edición de la Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. EBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. falta) (Menzel falta). 25,57 g. Rayita en reverso. Leves oxidaciones. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1466. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. ¿Única conocida? MBC.