Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2397
Lote de 125 monedas muy diversas, alguna en plata. A examinar. BC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2398
Conjunto de 144 monedas de diversos países. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2399
Álbum conteniendo 152 monedas de Estados Unidos de diversos valores, fechas y metales, la mayoría de 1/2 dólar. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2400
Álbum conteniendo 104 monedas del Estado Español y Juan Carlos y 178 monedas extranjeras. Total 282 monedas de diversos valores, metales, fechas y países. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2401
Lote de 1756 monedas (salvo error) de distintos países en diferentes metales. También se adjuntan cinco cartuchos originales de la "Casa y Ceca del Estado Federal Suizo" con 50 monedas de 2 rappen, 2 céntimos años 1967 (2), 1968 y 1969 (2). Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2402
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de Proclamación. (Ha. 27 var. por metal) (V. 21 var. por metal) (V.Q. 12963 var). 11,31 g. Ø 34 mm. Cobre. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2403
1789. Carlos IV. México. (La Minería). Medalla de Proclamación. (Ha. 169) (V. 1789) (V.Q. 13211). 36,73 g. Ø 44 mm. Plata. Grabador: Gil. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2404
1833. Isabel II. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (V. 739) (V.Q. 13355) (Cru.Medalles 252). 3,60 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2405
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13373). 1,44 g. Manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2406
1843. Isabel II. Barcelona. Medalla de Proclamación. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 3) 6,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2407
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de Proclamación. Mayoría de edad. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). 3,62 g. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2408
1843. Isabel II. Sevilla. Medalla de Proclamación. Mayoría de edad. Módulo 4 reales. (Ha. 17) (V. 792). 5,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2409
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). 7,39 g. Ø 23 mm. Plata. Golpecito. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2410
1873. I República. (V.Q. 14387). 14,55 g. Ø 31 mm. Bronce. Grabador: García. Perforación. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 4484. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2411
1874. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 750). 24,31 g. Ø 35 mm. Bronce. A los defensores de Teruel. Sin anilla. Grabador: G. Sellán. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2412
1906. Medalla. 9 g. Ø 30 mm. Bronce. Alegoría de la República. Firmada: Parera Rodríguez. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2413
1976. Diada Nacional, Barcelona 11 de setembre de 1714. (Cru.Medalles falta). Ø 120 mm. Bronce. Grabador: Ramon Ferran. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2414
1978. Cardenal Vidal i Barraquer. Traslado y acogida de sus restos en la Catedral de Tarragona. Medalla. (Cru.Medalles 1950). 488,90 g. Ø 95 mm. Bronce. Grabador: Ramon Ferran. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2415
Mundial de Fútbol. Argentina '78. Medalla. 27,98 g. Ø 37 mm. Plata En carterita con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2416
Juan de Borbón. Medalla. 3,83 g. Ø 18 mm. Metal dorado. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 2417
1870. Alemania. Alsacia. Medalla. 19,72 g. Ø 41 mm. Estaño. Firmado: G. MICHEL Fils. MBC+.