Álbum conteniendo 104 monedas del Estado Español y Juan Carlos y 178 monedas extranjeras. Total 282 monedas de diversos valores, metales, fechas y países. MC/S/C.
Lote de 1756 monedas (salvo error) de distintos países en diferentes metales. También se adjuntan cinco cartuchos originales de la "Casa y Ceca del Estado Federal Suizo" con 50 monedas de 2 rappen, 2 céntimos años 1967 (2), 1968 y 1969 (2). Imprescindible examinar. BC/S/C.
1789. Carlos IV. México. (La Minería). Medalla de Proclamación. (Ha. 169) (V. 1789) (V.Q. 13211). 36,73 g. Ø 44 mm. Plata. Grabador: Gil. Rayitas. (MBC).
1843. Isabel II. Mallorca. Medalla de Proclamación. Mayoría de edad. Módulo 1 real. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). 3,62 g. Rayitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 774 var. por metal) (V.Q. 14269) (Cru.Medalles 535). 7,39 g. Ø 23 mm. Plata. Golpecito. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
1978. Cardenal Vidal i Barraquer. Traslado y acogida de sus restos en la Catedral de Tarragona. Medalla. (Cru.Medalles 1950). 488,90 g. Ø 95 mm. Bronce. Grabador: Ramon Ferran. EBC.