(304-250 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701 var) (CNG. VII, 115). 7,65 g. Contramarca estrella de doce rayos en círculo incuso en anverso, y carcaj con arco en reverso. MBC+.
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1635 var). 16,70 g. Leyendas degeneradas. Imitación de las tribus celtas del Danubio. EBC-.