Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 22
(s. III a. C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5478). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 23
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 24
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Incierta de Macedonia. AE 16. (S. 6696 var) (CNG. III, 882). 6,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 25
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 1059). 16,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 26
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 1177). 16,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 27
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var) (CNG. III, 1750). 16,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 28
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Seleucia del Tigris. Tetradracma. (S. 6866) (CNG. IX, 128g). 16,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 29
(155-154 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Tetradracma. (S. 7015 var) (CNG. IX, 798). 16,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 30
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1067d). 16,64 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 31
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 14,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 32
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 33
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 34
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Baktra. Tetradracma. (S. 7570) (CNG. XII, 131). 16,03 g. Limpiada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 35
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Baktra. Tetradracma. (S. 7570) (CNG. XII, 131). 16,64 g. Oxidaciones en reverso. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 36
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 37
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 46. (S. 7782 var) (BMC. VI, 158). 82,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 38
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 39
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 40
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2020. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 41
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,93 g. Restos de barniz en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 42
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,82 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2036. MBC.