Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 169
(185 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 492) (RIC. 122a). 2,82 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 170
(179 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5703) (S. 775) (RIC. 666, de Marco Aurelio). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 171
(193 d.C.). Manlia Scantilla. Sestercio. (Spink 6083) (Co. 6) (RIC. 18a). 17,89 g. Leyendas no visibles. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 172
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. 2986 var) (BMC III, falta). 13,64 g. Campos algo repasados. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 173
s/d. Eliogábalo. Tracia. Filippopolis. AE 20. (S.GIC. 3043 var) (BMC. III, falta). 4,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 174
(219 d.C.). Eliogábalo. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3096). 11,17 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1030. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 175
s/d. Alejandro Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 26. (S.GIC. 3269 var) (BMC. III, 71 var). 8,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 176
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8603) (S. 41) (RIC. 83). 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 177
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 4,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 178
s/d. Gordiano III. Tracia. Adrianopolis. AE 26. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 9,97 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 179
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 180
(294-295 d.C.) Diocleciano. Ticinum. Argenteo. (Spink 12617, nota) (Co. 516) (RIC. 18a). 2,10 g. Imitación de los pueblos bárbaros. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 181
(300 d.C.). Diocleciano. Londinium. Follis. (Spink 12760 var) (Co. 93 var) (RIC. falta). 9,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 182
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12882) (Kampmann-Ganschow 119.81). 6,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 183
(302-305 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink. 14070) (Co. 89) (RIC. 57a). 11,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 184
(309-310 d.C.). Maximino II, Daza. Siscia. Follis. (Spink falta) (Co. 22) (RIC. 200a). 5,87 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 185
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3v) (RIC. 68). 2,01 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 186
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,22 g. Muesca en borde. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 187
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 279) (RIC. 910). 4,31 g. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 188
(601-602). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto falta) (S. 495). 12,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 189
Abdera (Adra). As. (FAB. 11) (ACIP. 868). 11,56 g. Cospel faltado. Muy escasa. (BC).