Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 127
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Áureo. (Spink 9360) (Co. 85) (RIC. 21a) (Calicó 3295). 4,12 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 128
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 129
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 4,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 130
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9743) (S. 25) (RIC. 168). 4,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 131
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9750) (S. 43 var) (RIC. 175 var). 4,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 132
(261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10807) (S. 11) (RIC. 11). 3,63 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 133
(261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10832) (S. 16) (RIC. 12). 3,74 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 134
(274-275 d.C.). Aureliano. Denario de vellón. (Spink 11643) (Co. 255 var) (RIC. 73). 2 g. Plateado original casi íntegro. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 135
(274-275 d.C.). Severina. Denario de vellón. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,64 g. Conserva parte del plateado original. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 136
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Áureo. (Spink 13036) (Co. 348) (RIC. 492) (Calicó 4688). 5,51 g. Leve raspadura en reverso. Ex NAC 26/10/2005, nº 126. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 137
(296-303 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Áureo. (Spink 14233) (Co. 238) (RIC. 5b, mismos cuños) (Calicó 4959). 5,24 g. Golpecito en anverso. Ex Tritón II 02/12/1998, Nº 1048. Ex NAC 05/12/2002, nº 254. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 138
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 139
(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 140
(364 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink 19554) (Co. 32) (RIC. 2d.5). 4,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 141
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 142
(411-413 d.C.). Jovino. Arelate. Siliqua. (Spink 21091) (S. 2b) (RIC. 1721). 1,27 g. Leve grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 143
(408-420 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21127) (Ratto 147) (RIC. 202). 4,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 144
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 293). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 145
(420-422 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21155) (Ratto 168) (RIC. 219). 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 146
(420-422 d.C.). Pulqueria. Constantinopla. Sólido. (Spink 21251) (Ratto 235) (RIC. 227). 4,46 g. Leves rayitas en campo anverso. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 147
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 243) (RIC. 605). 4,47 g. EBC-.