Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 148
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 753) (S. 345). 4,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 149
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 g. Gráfitos en reverso. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 150
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187) (S. 620). 4,50 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 151
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1187 var) (S. 620). 4,33 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 152
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1362 var) (S. 743). 4,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 153
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364) (S. 738). 4,46 g. Raspadura en el borde del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 154
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,36 g. Acuñación floja en parte. Rayas en anverso y grafitos en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 155
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1364 var) (S. 738). 4,32 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 156
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1368 var) (S. 746). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 157
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 770). 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 158
Irene (797-802). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. 1602) 3,86 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 159
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 160
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 161
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 17,94 g. Ex Colección Cardim. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 162
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83) (Villaronga II, nº 371, mismo ejemplar). 0,61 g. Ex Colección Cervera. Ex HSA 12459. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 163
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1097) (ACIP. 238) (Villaronga V, nº 721, mismo ejemplar). 4,78 g. Suave pátina. Ex ANE 18/04/1959, nº 153. Ex Calicó 19/06/1979, nº 596. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 147. Ex Colección Villoldo. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 164
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1108) (ACIP. 297 sim). 4,64 g. Pátina. Ex HSA 12396. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 165
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1133 sim) (ACIP. 243 var). 4,68 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 166
Etokisa. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1158 var) (ACIP. 422 var) (Ex Colección Cores nº 881, mismo ejemplar). 4,81 g. Golpe de cizalla en reverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 167
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 10,18 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 168
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454 var) (ACIP. 1393 var) (Colección Cores nº 1552, mismo ejemplar). 4,50 g. MBC+.