Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 169
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1361). 7,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 170
Rodeton (Roses). Dracma. (FAB. 2000) (ACIP. 123). 4,72 g. Pátina gris. Ex HSA 23281. Ex Colección Cervera. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 171
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2038) (ACIP. 1934). 2,66 g. Leyenda visible con dificultad. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 151. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 172
Acuñaciones suevas. A nombre de Valentiniano III. Triente. (Chaves 12 sim) (Reinhart 11-22). 1,08 g. Grafito X en anverso. Grieta y golpes. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1224. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 173
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 174
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini 378 sim). 1,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 175
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.1) (R.Pliego 105b). 1,49 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 88. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 176
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.2) (R.Pliego 105c). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 177
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). 1,50 g. Letras O muy pequeñas. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 178
Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1) (R.Pliego 163b). 1,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 179
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150.4) (R.Pliego 190d). 1,47 g. Levemente alabeada. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 56. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 180
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,42 g. Doblez reparada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 181
Witerico (603-610). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 174.1, mismo ejemplar) (R.Pliego 192b). 1,45 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 182
Witerico (603-610). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 175.5) (R.Pliego 193f). 1,47 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 183
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,45 g. Letra A con travesaño. Leve defecto en borde. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 57. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 184
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.14) (R.Pliego 272n). 1,33 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 58. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 185
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,42 g. Pequeño defecto en borde. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 186
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 187
Sisebuto (612-621). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 220) (R.Pliego 279). 1,38 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 188
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,47 g. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1512. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 189
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.1) (R.Pliego 255b). 1,38 g. Atractiva. Rara. EBC-.