Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (AB. 824, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6153, mismo ejemplar). 0,34 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834.3, cita este ejemplar) (V.Q. 6174, mismo ejemplar). 0,81 g. La leyenda de reverso comienza a las 11h del reloj. Atractiva. EBC-.
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
Alfonso de Ávila (1465-1468). ¿Medina del Campo?. Cuartillo. (AB. 850 cita, este ejemplar) (V.Q. 6238 como Madrid, mismo ejemplar). 2,79 g. Acuñación floja en parte. Leve grieta en reverso. Rara. (MBC+).
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 859 cita este ejemplar e indica por error V.Q. 6224) (V.Q. 6244, mismo ejemplar). 1,18 g. Dos mínimas grietas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Sancho IV (1054-1076). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 193) (R.Ros. 3.3.1) (V.Q. 5271, mismo ejemplar). 1,09 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Muy rara. MBC.
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8) (V.Q. 5266, mismo ejemplar). 0,79 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Grupo elegante. Escasa. MBC.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Monzón. Dinero. (Cru.V.S. 216) (R.Ros 3.5.5) (V.Q. 5272, mismo ejemplar). Es la misma pieza citada en las dos obras de referencia. 0,88 g. La leyenda de anverso comienza a las 4h del reloj. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3) (V.Q. 5271a, mismo ejemplar). 0,63 g. La leyenda comienza a las 11 del reloj. Concreciones. Rara. BC+/BC.
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1) (V.Q. 5438, mismo ejemplar). 0,99 g. La leyenda de reverso comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC.
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Medio Gros. (Cru.V.S. 252 var (es una impronta) (R.Ros 3.15.2) (V.Q. 5353a, mismo ejemplar). 1,43 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Juan II (1458-1462/1472-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279) (Cru.C.G. 2969) (R.Ros. 3.17-25 var 1, cita este ejemplar) (V.Q. 6015, mismo ejemplar). 0,66 g. Rara. MBC.
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a). 3,38 g. Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero con leyendas distintas, se vendió en 18.900€. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 99. Rarísima y más así. EBC.