Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 485
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Media blanca. (AB. 824, cita este ejemplar pero lo describe erróneamente) (V.Q. 6153, mismo ejemplar). 0,34 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 486
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (AB. 828, cita este ejemplar) (V.Q. 6168, mismo ejemplar). 1,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 487
Enrique IV (1454-1475). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 631.5) (V.Q. 6171, mismo ejemplar). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 488
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (AB. 831.6, cita este ejemplar) (V.Q. 6169, mismo ejemplar). 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 489
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834, cita este ejemplar) (V.Q. 6175, mismo ejemplar). 1,18 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 490
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (AB. 834.3, cita este ejemplar) (V.Q. 6174, mismo ejemplar). 0,81 g. La leyenda de reverso comienza a las 11h del reloj. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 491
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835, cita este ejemplar) (V.Q. 6179, mismo ejemplar). 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 492
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (AB. 835.1, cita este ejemplar) (V.Q. 6178, mismo ejemplar). 1,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 493
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (AB. 839) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar mal descrito) (M.R. 24.6, mismo ejemplar). 4,54 g. Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 494
Alfonso de Ávila (1465-1468). ¿Medina del Campo?. Cuartillo. (AB. 850 cita, este ejemplar) (V.Q. 6238 como Madrid, mismo ejemplar). 2,79 g. Acuñación floja en parte. Leve grieta en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 495
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (AB. 859 cita este ejemplar e indica por error V.Q. 6224) (V.Q. 6244, mismo ejemplar). 1,18 g. Dos mínimas grietas, pero buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 496
Sancho IV (1054-1076). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 193) (R.Ros. 3.3.1) (V.Q. 5271, mismo ejemplar). 1,09 g. La leyenda del anverso comienza a las 8h del reloj. Según diversos autores consultados la moneda podría ser de Sancho Ramírez. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 497
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8) (V.Q. 5266, mismo ejemplar). 0,79 g. La leyenda de anverso comienza a las 11h del reloj. Grupo elegante. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 498
Pedro el de Huesca (1094-1104). Monzón. Dinero. (Cru.V.S. 216) (R.Ros 3.5.5) (V.Q. 5272, mismo ejemplar). Es la misma pieza citada en las dos obras de referencia. 0,88 g. La leyenda de anverso comienza a las 4h del reloj. Grieta. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 499
Alfonso I el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros. 3.6.1). 0,93 g. Pequeña perforación. Ex HSA 26764. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 500
Sancho VI, el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223) (R.Ros 3.8.3) (V.Q. 5271a, mismo ejemplar). 0,63 g. La leyenda comienza a las 11 del reloj. Concreciones. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 501
Teobaldo I (1234-1253). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 226) (R.Ros 3.10.1) (V.Q. 5438, mismo ejemplar). 0,99 g. La leyenda de reverso comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 502
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Cuarto de doble. (Cru.V.S. 249) (R.Ros 3.14.17) (V.Q. 5658, mismo ejemplar). 0,83 g. Concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 503
Carlos el Noble (1387-1425). Navarra. Medio Gros. (Cru.V.S. 252 var (es una impronta) (R.Ros 3.15.2) (V.Q. 5353a, mismo ejemplar). 1,43 g. Perforación. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 504
Juan II (1458-1462/1472-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279) (Cru.C.G. 2969) (R.Ros. 3.17-25 var 1, cita este ejemplar) (V.Q. 6015, mismo ejemplar). 0,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 505
Catalina y Juan de Albret (1483-1512). Navarra. Ducado. (Cru.V.S. 283 falta var) (R.Ros 3.20 falta var) (B-I-L tipo 1a). 3,38 g. Muy bella. Parte de brillo original. Extraordinario ejemplar. En la Colección Caballero de las Yndias, una moneda de similar conservación pero con leyendas distintas, se vendió en 18.900€. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 99. Rarísima y más así. EBC.