Auction 337 – Floor auction | DAY 1

Date: 2019-10-16

# Items: 507

Total starting: 267318

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 43
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 44
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 45
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1623) (S. 190) (RIC. 105a). 3,87 g. Punzonada en anverso. Ex Áureo 25/10/2006, nº 26. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 46
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario. (Spink 1628 var) (S. 403a) (RIC. 4a) (ACIP. 4423). 3,82 g. Contramarca en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 47
(5-4 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4152). 14,99 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 48
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 49
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 50
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 51
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 52
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 53
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 54
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,56 g. Pátina. Ex Colección W. J. Lawson. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 55
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 56
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100) (S. 34) (RIC. 105). 3,53 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1004. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 57
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 58
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 59
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254c). 10,21 g. Sin S. C. en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 60
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 6,92 g. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 61
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 525a var) (RIC. 1361). 2,75 g. Pequeña grieta radial. Limpiada. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 62
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,33 g. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2067. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 337 – Floor auction | DAY 1 - 63
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.