Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 1
s/d (1575). Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 8 reales. (Cal. 142, como Lima) (Paoletti 48). 25,12 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 2
s/d (1575-1576). Felipe II. Potosí. M (¿Miguel García?). 8 reales. (Cal. 141, como Lima) (Paoletti 50). 25,75 g. Corrosiones marinas. Muy rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 3
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. L. 8 reales. (Cal. 140, como Lima) (Paoletti 52). 27,05 g. Doble acuñación. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 4
s/d (hacia 1576-1578). Felipe II. Potosí. B (Juan Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 139, como Lima). 27,06 g. Muy redonda y bien acuñada, estilo todavía cercano al de Lima, parecida a Paoletti 53, pero HISPANIARVM con H. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 5
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,58 g. Reverso coincidente. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1341. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 6
s/d (hacia 1578-1586). Felipe II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 136, como La Plata) (Paoletti 60). 27,19 g. Reverso no coincidente, girado 180º. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1342. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 7
s/d (hacia 1578-1579). Felipe II. Potosí. B/C. 8 reales. (Cal. 139 como Lima, sim) (Paoletti 61). 27,60 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 8
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B/?. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti falta). 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 9
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B1). 26,45 g. Agujero tapado. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1446. Ex Colección Kurt Dym. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 10
s/d (1578-1586). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B5). 27,12 g. Leyendas separadas por puntos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 11
s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez de Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157) (Paoletti 91 a 93). 27,28 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas, como en todas las piezas que conocemos de este ensayador. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 12
s/d (1589-1591). Felipe II. Potosí. RL (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159) (Paoletti 97). 27,15 g. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1469. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 13
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B7). 25,80 g. Gráfilas interiores de ambas caras formadas por líneas de pequeñas aspas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 14
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B8/B). 27,29 g. Atractiva. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1449. Ex Colección Kurt Dym. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 15
s/d (1589-1598). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 139, como Lima) (Paoletti grupo B8). 27,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 16
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121) (Paoletti 113). 27,16 g. Ordinal del rey visible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 17
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R (Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 118 sim). 26,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 18
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126) (Paoletti 119 sim). 26,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 19
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q (Agustín De la Quadra). 8 reales. (Cal. 124) (Paoletti 128). 26,74 g. Cuarteles de Flandes y Tirol intercambiados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 20
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 125) (Paoletti 132 sim). 27,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 21
s/d (1616-1617). Felipe III. Potosí. M/Q (Juan Sánchez Mejía). 8 reales. (Cal. 123 var) (Paoletti 137). 25,70 g. MBC/MBC-.