Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 64
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257 (tipo IV de Mc Lean)). 26,35 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 65
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 404) (Lázaro A128, mismo ejemplar) (Paoletti 258 (tipo V de Mc Lean)). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 66
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 433) (Paoletti 260 (tipo VIII de Mc Lean)). 27,59 g. Esta pieza debe considerarse híbrida: mantiene el anverso del primer diseño, con el escudo coronado, con el reverso de tipo definitivo. Rara MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 67
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 433) (Paoletti 260 (tipo VIII de Mc Lean)). 27,07 g. Esta pieza debe considerarse híbrida: mantiene el anverso del primer diseño, con el escudo coronado, con el reverso de tipo definitivo. Muy bien acuñada, todos los detalles del reverso bien visibles. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 68
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó y Paoletti) (Mastalir tipo VII.2). 26,51 g. Rarísimo tipo de reverso, con HP y sin valor. Según Robert Mastalir Divisek ("The Great Transition at the Potosí Mint", D. F. Sedwick, 2014) sólo se conocen cuatro ejemplares de este reverso y de ellos, sólo dos combinados con este anverso. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 69
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434) (Paoletti 263). 27,17 g. Tipo definitivo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 70
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Calicó, Paoletti y Mastalir). 26,68 g. Muy redonda. Error: valor 4 en reverso. Triple fecha, una parcial. Perforación. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 71
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti 267). 27,32 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 72
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437) (Paoletti falta). 27,09 g. Triple fecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 73
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 410) (Lázaro 137, mismo ejemplar). 27,29 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha, la del anverso de tres dígitos. PH sobre las columnas. Perforación. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 74
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438) (Paoletti 268). 25,81 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 75
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438 var) (Paoletti 269). 28,08 g. Triple fecha. Doble acuñación, pero todos los detalles visibles. Dos grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 76
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 413, mismo ejemplar) (Lázaro 142). 26,66 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor sobre la cruz. Dos perforaciones, pero magnífica. Ex Áureo 16/10/1996, nº 386. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 77
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 139) (Paoletti 270). 27,79 g. Triple fecha, dos parciales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 78
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Falta en todas las obras de referencia. 26,60 g. Sin PH sobre las columnas, en su lugar una granada esquemática. Triple fecha, la del reverso de tres dígitos (Paoletti 273 con PH). Muy redonda. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 290. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 79
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 441) (Paoletti 277). 27,92 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 80
1657/5. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Falta en Cal. y Paoletti). 26,51 g. Doble fecha, la de reverso rectificada sobre 55. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 81
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 278). 25,95 g. Triple fecha. Acuñación especial, muy redonda. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 82
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 26,08 g. Triple fecha, una parcial. Muy rara con ensayador a izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 83
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 418) (Lázaro 149). 26,73 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. En anverso, Granada arriba. Sin PH en reverso. Perforación, pero muy bella. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 84
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446) (Paoletti 281). 26,44 g. BC+.