Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 127
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 369) (Paoletti 323). 26,67 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 128
1686. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 324) (Lázaro 217). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 129
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 372) (Paoletti 324). 27,31 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 130
1687. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 221). 26,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 131
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 373) (Paoletti 325). 26,72 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 132
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 326) (Lázaro 223). 26,21 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 133
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 374) (Paoletti 326). 26,50 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 134
1689. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 327) (Lázaro 224). 26,15 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 135
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 376) (Paoletti 327). 27,32 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 136
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 228). 26,23 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 137
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377) (Paoletti 328). 26,88 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 138
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 329) (Lázaro 229). 27,09 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 139
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 378) (Paoletti 329). 27,09 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 140
1692. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 380) (Lázaro 230). 27,84 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Ex Áureo 28/06/1990, nº 716. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 141
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 379) (Paoletti 330). 27,11 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 142
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 331) (Lázaro 231). 26,60 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Pequeño agujero hábilmente tapado. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 143
1695. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 381) (Paoletti 332). 27,13 g. Doble fecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 144
1696. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 334) (Lázaro 235). 26,65 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 145
1697. Carlos II. Potosí. CH (Sebastián de Chavarría ejerció como ensayador interino sólo unos cuantos meses de este año). 8 reales. (Cal. 384) (Paoletti 335). 26,37 g. Triple fecha, una visible con dificultad. Perforación. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 146
1698. Carlos II. Potosí. F (Tomás Fernández de Ocaña). 8 reales. (Cal. 387) (Paoletti 338). 27,12 g. Triple fecha, la del margen completa. Ex UBS 15/09/1988, nº 827. Ex Colección Sellschopp. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 147
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 336) (Lázaro 237). 26,94 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC.