Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 169
1717. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 877) (Paoletti 358). 27,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 170
1718. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 878) (Paoletti 359). 26,42 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 171
1719. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 879) (Paoletti 360). 27,19 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 172
1719. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 820) (Lázaro 264). 27,06 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. En reverso ...HISPAI... y ...AO... Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 173
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 880) (Paoletti 361). 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 174
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 821) (Lázaro 265). 26,93 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 175
1721. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 881) (Paoletti 362). 22,77 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 176
1722. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 823) (Lázaro 271). 27,24 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 177
1727. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26) (Paoletti 369). 27,09 g. Doble fecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 178
1728. Felipe V. Potosí. M (José Matienzo). 8 reales. (Cal. 885) (Paoletti 370). 26,46 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 179
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827) (Lázaro 276). 27,58 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Leyendas separadas por florones. Leyenda del margen ligeramente realzada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 180
1730. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 887) (Paoletti 372). 26,53 g. Ensayador del anverso rectificado sobre la P de la ceca, a derecha de la cruz. Doble fecha. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 181
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 888) (Paoletti 373). 26,59 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 182
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 829) (Lázaro 279). 26,30 g. Redona. Tipo "real". Triple fecha, una parcial. Todos los ejemplares de ese año que conocemos son de cospel pequeño y grueso, con gran parte de la leyenda fuera del flan. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 183
1732. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 889) (Paoletti 374). 25,25 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 184
1732. Felipe V. Potosí. YA (desconocido). 8 reales. (Cal. 890) (Paoletti 376 bis). 26,15 g. Este ensayador sólo estampó su monograma este año y el siguiente. Doble fecha, una parcial. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 185
1733. Felipe V. Potosí. E (Esteban Gutiérrez de Escalante). 8 reales. (Cal. 892) (Paoletti 379 bis). 26,95 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 186
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 893) (Paoletti 380). 25,96 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 187
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 895) (Paoletti 381). 26,65 g. Doble fecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 188
1735. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 832) (Lázaro 284). 26,48 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 189
1736. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 896) (Paoletti 382). 26,18 g. Doble fecha. MBC.