Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 106
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 307) (Lázaro 186). 27,91 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 107
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347) (Paoletti 301). 27,03 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 108
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 308) (Lázaro 189). 26,80 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. "E" muy pequeña en el 7º cuadrante en reverso.Perforación. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 109
1673. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 348) (Paoletti 302). 25,76 g. Esta fecha es escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 110
1674. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 349) (Paoletti 303). 27,34 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 111
1675. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 350) (Paoletti 304). 28,19 g. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 112
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 355) (Paoletti 305). 26 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 113
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 354) (Paoletti 308). 25,85 g. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 114
1679. Carlos II. Potosí. V (Pedro de Villar). 8 reales. (Cal. 359) (Paoletti 313). 24,23 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 115
1679. Carlos II. Potosí. C (Manuel de Cecas). 8 reales. (Cal. 315) (Lázaro 199). 25,90 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación reparada. Ex Tritón XIV 04-05/01/2011, nº 1465. Ex Heritage 06/01/2008, nº 50297. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 392. Ex Colección Patrick H. C. Tan. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 116
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 361) (Paoletti 314). 27,48 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 117
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 316) (Lázaro 201). 23,56 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sobre la cruz en anverso. Triple fecha. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 709. Ex Colección Balsach. Muy rara y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 118
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 364) (Paoletti 316). 27,45 g. Triple fecha, la de la orla sólo las unidades. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 119
1682. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 318) (Lázaro 207A, mismo ejemplar). 24,53 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Flan grande y ligeramente irregular. Perforación en parte del flan exterior al margen, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 120
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 365) (Paoletti 317). 26,67 g. Triple fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 121
1683. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 319) (Lázaro 211, mismo ejemplar). 27,08 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 122
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 366) (Paoletti 318). 27,29 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 123
1684. Carlos II. Potosí. V y VR. 8 reales. (Cal. 366-367 var). 27,03 g. Ensayador V en anverso y en reverso. Doble fecha, la del margen completa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 124
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 322) (Lázaro 212-213 sim). 26 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 404. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 125
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 368) (Paoletti 322). 27,33 g. Triple fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 126
1685. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 323) (Lázaro 215, mismo ejemplar). 26,14 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más sin perforación. EBC-.