Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 85
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 420) (Lázaro 157). 26,67 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 251. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 86
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 26,42 g. Triple fecha. Muy atractiva. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 87
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448) (Paoletti 287). 26,90 g. Doble fecha, una parcial. Valor: 8. Oxidaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 88
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 423) (Lázaro 161A, mismo ejemplar). 25,88 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Cospel algo irregular, EL PERV casi fuera. Muy bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 89
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 27,30 g. Triple fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 90
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 424) (Lázaro 165). 26,97 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Valor 8 sin puntos. Perforación. Bella. Ex Colección Casanovas, Áureo 14/01/1992, nº 252. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 91
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti 290). 26,87 g. Triple fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 92
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 426) (Lázaro 168, mismo ejemplar). 26,89 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 93
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291). 28,18 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 94
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291 var). 25,50 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 95
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 427) (Lázaro 169). 27,11 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1519. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 96
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 27,02 g. Doble fecha, una parcial. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 97
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293). 26,34 g. Triple fecha, una parcial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 98
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295). 25,50 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 99
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295 var). 24,41 g. Triple fecha, la del anverso de dos dígitos. Acuñación especial, muy cuidada y casi redonda. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 100
1667. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 342) (Paoletti 296). 24,94 g. Triple fecha, todas completas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 101
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 344 var) (Paoletti 298 var). 27,33 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 102
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 305) (Lázaro 181). 26,42 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 103
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 345) (Paoletti 299). 25,48 g. Doble fecha. Ex Áureo 15/10/1996, nº 400. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 104
1670. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 306) (Lázaro 183). 26,27 g. Redonda. Tipo "real". Triple fecha. Agujero tapado. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 105
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 346) (Paoletti 300). 26,88 g. Doble fecha. MBC-.